+7 (495) 532-69-89 8 800 222-69-89 бесплатно по России info@gazonirrig.ru
8 800 222-69-89 бесплатно по России info@gazonirrig.ru
Заказать звонок

Москва, Востряковский пр-д,
д.10 Б, стр.1, 2 эт., офис 209

Схема проезда

Как правильно использовать капельный полив на даче?

На даче очень важно создать систему правильного полива. Она должна быть сбалансированной и продуманной. В ситуации, когда каждое растение должно получать в меру воды, обычный шланг не подойдет.

Давно разработан метод, помогающий подводить воду к каждому растению, избегать пересушивания или переувлажнения. И речь идет про капельный полив. В этой статье мы рассмотрим, как его можно использовать для дачи, отметим основную область применения. Также будет приведено мнение экспертов относительно проектирования системы и ее основных достоинств.

капельный полив на даче

Где использовать полив капельным методом?

Система капельного полива подойдет для самых разных областей использования. Вне зависимости от того, хотите ли вы подвести воду к грядкам с овощами или оросить цветы, метод покажет себя с лучшей стороны. Не стоит думать, что модель орошения подойдет только для небольших растений. В мире эта практика стабильно используется при подпитке влагой деревьев.

Главное здесь — правильно развернуть оборудование, установить его в верном положении. Для этого нужно будет использовать услуги специалистов.

Что такое капельный полив?

Представьте себе, что над вашей грядкой натянут шланг или проложена труба с небольшими отверстиями по всей длине. Их этих отверстий подается вода. Влага поступает напрямую к корням, что обеспечивает уменьшение траты жидкости.

Более того, это особенно подойдет для тех культур, которые не слишком любят попадания капель на листья и стебли.

Система может работать автоматически. Более того,  возможен тонкий расчет воды с разделением подачи по разным типам растений. Соблюсти режим полива станет намного проще, чем при использовании стандартного подхода.

Как ведется проектирование?

Капельное орошение будет эффективным только в том случае, если изначально позаботиться о его правильной установке. В идеале система создается под участок, а не участок зонируется под систему.

Нужно иметь четкое представление о нескольких параметрах:

  • рельеф местности;
  • центральный источник подачи воды;
  • основные зоны и типы растений, высаженные на грядках;
  • наличие деревьев и необходимости их полива;
  • месторасположение участка.

Последний фактор особенно важен, если вы хотите чтобы система капельного орошения была полностью автономной. Главная причина здесь — скорость просыхания грунта. В низинах вода будет больше застаиваться и количество влаги там нужно сокращать, на некоторых участках, с минимум естественной тени.

Для некоторых участков может потребоваться и комбинирование нескольких методов подачи воды, к примеру, капельного полива и дождевания, чтобы орошать все типы растений, создавать многоуровневую систему ирригации. Это тоже стоит продумать с самого начала.

как сделать капельный полив на даче

Основные аспекты монтажа

Мы рекомендуем пользоваться при прокладке труб системы и установке электроники услугами специалистов. Нужно это по одной важной причине — двух одинаковых участков не бывает. Вы можете попробовать воспользоваться типовым решением, но его мощности окажется недостаточно (или наоборот). Со специалистами вы потратите больше денег на установку, но сэкономите намного больше при эксплуатации.

Монтаж предполагает прокладку труб, установку электроники и таймеров (при глубоком автоматизировании системы), пуско-наладочные работы. Все процессы выполняются «под ключ» — после завершения вам останется  только принять готовую работу.

Как правильно эксплуатировать систему?

Когда вы создаете на участке полив капельным  орошением, нужно будет сразу определиться и учитывать массу требований безопасности. В частности, рядом с трубами стоит аккуратнее пользоваться садовым инвентарем.

Если трубки изготовлены из прорезиненных материалов, стоит быть особенно осторожным и с применением различных типов высокоактивных удобрений — это может нанести вред.

Монтажники всегда советуют клиентам экспериментировать с режимами, рассчитывать количество влаги в зависимости от погоды, уровня осадков, времени года. В этом ключе вы сможете установить систему высокого качества и огород или сад будет радовать вас своей красотой и урожайностью.

Основные достоинства системы

Зачем устанавливать именно оборудование для капельного полива, а не остановиться на других методах? Дело в главных преимуществах метода капельного орошения. Среди них:

  • Существенное снижение расхода воды. Так как вы подаете влагу точно в дозированном количестве непосредственно к растениям, объем непродуктивного использования снижается.
  • Создание индивидуального полива для каждого растения. Даже если внимательно следить за дозировкой жидкости при использовании орошения из шланга, нельзя гарантировать, что каждый кустик получит нужное количество влаги. С капельной системой это кардинально меняется. Так вы сможете создать оптимальные условия даже в теплице.
  • Доступное и простое управление. Не стоит думать, что при установке системы вам нужно будет долго настраивать программы или копаться в многочисленных опциях. Все намного проще, чем кажется. Вы можете легко задать параметры для разных зон участка — вода будет поступать равномерно. Сами установщики проконсультируют вас относительно правильного полива и покажут, как использовать оборудование.
  • Сохранение качества грунта. Стандартные варианты орошения предполагают вымывание почвы, уменьшение ее плодородности. Капельная подача воды снижает такой эффект — участок станет намного более плодородным. Немалую роль в этом играет и точная дозировка жидкости. Теперь в огороде не останется заболоченных участков с небольшими лужицами.

Высокое качество оборудования. Все поставляемое оборудование для автоматического орошения соответствует отечественным климатическим условиям с суровыми зимами. Не стоит опасаться его хрупкости — трубы ставятся на долгие года. Достаточно соблюдать правила эксплуатации, чтобы не волноваться за исправность всей системы.




Закрыть
Закажите обратный звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в удобное для вас время.

Ваше имя*:
Телефон:
Удобное время звонка